Почему не стоит переходить с iOS на Android

У каждой мобильной операционной системы есть свой недостаток, есть они и у ОС iOS, несмотря на то, что эта платформа, на сегодняшний день, считается наиболее функциональной и надежной. Иногда бывает так, что не желая мириться с теми или иными особенностями ОС от Apple, пользователь задумывается о переходе на другую платформу и, разумеется, первой кандидатурой в списке является популярный во всем мире Android. Операционная система от Google является самой распространенной платформой на нашей планете и многие ее любят за широкие возможности кастомизации, простоту и, разумеется, за огромный выбор бесплатных и просто недорогих приложений на все случаи жизни. Но стоит ли переходить с iOS на Android? Не придется ли впоследствии жалеть об этом? Рассмотрим 8 основных недостатков Android, с которыми приходится сталкиваться каждому пользователю этой ОС:

  • Проблемы со скоростью в Android. Купив смартфон или планшет на ОС от Google, никто и не подозревает, что проблема быстродействия гаджета может возникнуть очень скоро. Устройство «из коробки» просто «летает», создавая у новоиспеченного владельца только хорошие впечатления. Но со временем скорость запуска приложений, открывания новых окон и загрузки данных начинает неуклонно снижаться. Это связано с тем, что память смартфона засорилась всевозможным «мусором»: пустые папки, создаваемые для собственных нужд приложениями, информация кэша, ненужные файлы, оставшиеся от удаленных программ — все это засоряет память устройства, заставляя его безбожно тормозить. Память компьютера почисти совсем несложно, а вот очистка памяти гаджета на Android — достаточно хлопотное и хитрое дело. Среди пользователей девайсов на Android даже бытует мнение, что такое положение вещей на руку производителям устройств, так как побуждает людей приобретать новые смартфоны и планшеты, отчаявшись привести в порядок свои.
  • Проблемы совместимости. Одним из важных плюсов iOS является то, что все устройства на этой ОС отлично совместимы с собой, независимо от модели, года выпуска и версии ПО. Новый смартфон iPhone 7 с iOS 10 отлично ладит со «старичком» iPhone 4 на iOS 6 и их синхронизация не вызывает никаких затруднений. Совсем иначе обстоят дела у смартфонов на Android — использование компанией Google открытого кода в своей ОС, позволяющего каждому производителю дорабатывать систему и снабжать ее своей фирменной оболочкой, привело к появлению проблем с совместимостью даже между устройствами одной и той же фирмы. Новоиспеченный владелец гуглофона должен быть готов к тому, что придется настраивать и устранять проблемы при подключении устройства к другому гаджету или компьютеру.
  • Вирусы и другое вредоносное ПО. Разработчики из Google не скрывают того, что безопасность является одним из самыз слабых мест их платформы. Многочисленность устройств экосистемы Android делает невозможной своевременное получение апдейтов безопасности всеми гаджетами. Если говорить о «чистой» гугловской линейке Nexus, то эти планшеты и смартфоны получают обновления с завидной регулярностью и проблем с ними меньше. Заботятся о своих пользователях и Samsung с Sony, но что касается других производителей, то они не слишком щепетильны в этом вопросе и важные обновления могут не приходить вовсе.
  • Непродуманная многозадачность Android. Проблема многозадачности является головной болью производителей устройств с ОС от Google. Частично проблема была решена Samsung при помощи «удвоения экрана» и теперь эта функция включена в Android Nougat, назвать такую многозадачность совершенной сложно и по прежнему мобильным устройствам в этом плане очень далеко до десктопов и ноутбуков.
  • Задержка при получении обновлений. Если провести анализ версий Android, используемых в мире, то окажется, что многие владельцы гуглофонов до сих пор используют «древние» версии KitKat и Lollipop. Устройств с последней Android Nougat едва ли наберется 1%. К большинству пользователей обновления ОС добираются очень медленно, а многие гаджеты так и вовсе невозможно обновить до новой версии Android.
  • Непродуманная функция «Поделиться». Выбирая «Поделиться», владелец устройства на Android вынужден перематывать обширный список приложений. Во главе списка расположены мало кем используемые приложения от Google Hangouts и Google+, а все на самом деле нужное, рассеяно по списку и никак не систематизировано.
  • Самое лучшее первыми получают пользователи iOS. Компания Apple плотно сотрудничает с разработчиками приложений для своих устройств и заботится о том, что самые интересные и ожидаемые программы появились именно для iOS. Для Android те же приложения выходят гораздо позже, ну или не выходят совсем. Открытость кода ОС от Google имеет свои недостатки — на рынке приложений для Android царит полная анархия и программы разрабатывают все кому не лень, часто не заботясь об их полезности и качестве.
  • Невозможность удалить предустановленные приложения в Android. Купив iPhone или iPad вы получаете некоторое количество стандартных приложений, некоторые из которых вам не нужны. С недавних пор стало возможно удаление некоторых из них. С Android все гораздо хуже — кроме программ от Google, обязательных в меню, пользователь получает еще и немалую порцию всевозможного мусора от создателя смартфона и его партнеров. К сожалению, избавиться от ненужного в Android не всегда возможно, поэтому приходится мириться с забитой памятью и кучей невостребованных ярлыков на экране или в отдельной папке с хламом.

Недостатки Android

Пока нет комментариев... Стань первым!